设为首页 | 加入收藏
反映百旺C区物业收费太高问题
姓名 张** 性别 先生
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 邮编
时间 2017-11-13 10:45:09.0 留言IP 内蒙古乌兰察布市联通
内容 尊敬的政府领导:
    2017年4月份领取百旺C区的房屋钥匙时就收取了一年的物业费用1907元。房屋7月份装修完毕。现房产退回装修保证金,但物业擅自扣除18年的物业费用1997元(包括一切费用)本人房屋面积100.93.经多处咨询发现集宁很多小区物业费用没有这么高的标准。例如:新时代家园小区1.5元一平米。瑞宁名苑1.5元一平米。而且电梯费、公电费、垃圾清运费、等费用全部包括在内。百旺小区为保障性住房。收费标准比集宁区一线商品房的物业费还要贵。物业服务相当差,小区没有门禁系统,楼道门是坏的没人维修,楼道呼叫系统不能用。小区因供暖管道多处漏水挖开以后无人管理。健身设施什么都没有。夜间路灯不开,小区内已经多次出现丢东西现象。这样的物业服务,这样的高收费标准。对于我们这些低收入住着保障性住房的百姓来说是无法承受的。物业费是应该交。但应该交的其所交的合理。交了钱就应该享受到应有的服务。希望政府领导能够介入。百旺全体业主。2017年11月13日。
受理编号 2017111310459 受理时间 2017-11-23 16:32:31.457
交办意见
经办单位 集宁区房产物业管理局 经办人
办理结果     接到您的投诉后,我们第一时间进行了督查,现回复如下:
    经查,亿利城保障性住房共4个区17片,分别是百旺家苑B、C、D、E(4片)、江东郡A、B、C、D、E(5片)、祥和东方A、B、C(3片)、家合欣苑A、B、C、D(4片)。亿利城保障性住房物业费定价是统一标准,定价的前提是结合当地的物价指数,人们的消费水平及承受能力所定。
   亿利保障性物业服务费收费标准为多层0.7元每平米每月,高层1.0元每平米每月,涉及电梯楼从2层开始电梯费每户每月30元,往上没层每户每月加2元。小区内物业收费标准已经公示,业主所反映物业高的问题请认真核对物业收费每一项明细,如物业公司未按照质价相符的原则进行服务,请拨打集宁区物业办投诉电话:8206128.
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
主办单位:集宁区人民政府    联系电话:0474-8188178    Email: jnqzfxxzx@163.com    ICP备:蒙ICP备05000630号-1号
地址:内蒙古自治区乌兰察布市集宁区商务科技文化中心A区3号楼    邮编:012000