设为首页 | 加入收藏
新区和光宴噪音及空气污染扰民
姓名 徐** 性别 先生
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 邮编
时间 2016-01-17 20:10:01.0 留言IP IANACZ88.NET
内容 位于集宁新区三阳开泰海天大卖场四楼,紧挨景泰花园小区高层,自12月初和光宴开业以来,一直在其低层四楼楼顶直接排放油烟等污染气体,把景泰花园高层三楼住宅楼私自改成商业用途,同时在其楼层开窗污染环境。一个月时间,环保部门,规划部门,城建部门,公安部门等国家公信单位居然无一对其管理处罚。现景泰花园高层所有住户人身健康受其严重影响,噪音及空气污染已经严重影响老百姓正常生活。与和光宴负责人协商无果,其仍直接排放未经处理的污染气体,对相关政府部门都已投诉,互相踢皮球无人处理。求乌兰察布市及集宁区领导给我们老百姓一个公道,还我们一个健康的居住环境。
受理编号 201611720101 受理时间 2016-01-26 09:55:57.853
交办意见
经办单位 经办人
办理结果      
    

    

    

    

    
集环监〔2016〕1号
    

    
关于集宁区新区和光宴
    
噪声及空气污染扰民的调查报告
    

    
乌兰察布市环境监察支队:
    
2016年1月17日接到支队转来编号〔2016〕2号《信访督办单》我大队监察立即组织监察人员对所反映的问题进行实地调查:
    
一、基本情况
    
    经调查,新区和光宴于2015年12月28日开业,申领有:卫生许可证(集卫监字〔2016〕603号)、餐饮服务许可证(餐证字〔2015〕150902010013)、营业执照(注册号150902600198695),未办理环评和批复手续。
    
二、处理情况
    
2016年1月18日我监察人员就新区和光宴扰民问题现场对下达《环境保护现场监察记录单》,要求其立即停止违法行为,三日内安装油烟净化设施,消除对居民正常生活的影响。
    
三、结论
    
经调查新区和光宴油烟污染周边居民情况属实。
    
四、处理结果
    
2016年1月21日我监察人员对新区和光宴整改情况进行后督查,新区和光宴于2016年1月20日已完成整治工作。并对完成情况进行拍照。
    

    

    

    

    

    
                              集宁区环境监察大队
    
                               2016年1月25日
    

    

    

    

    
  抄送:集宁区信访接待中心
    

    
乌兰察布市集宁区环境监察大队        2016年1月25日
    
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
主办单位:集宁区人民政府    联系电话:0474-8188178    Email: jnqzfxxzx@163.com    ICP备:05000622号
地址:内蒙古自治区乌兰察布市集宁区商务科技文化中心A区3号楼    邮编:012000